Notre site internet utilise des cookies afin de faciliter votre navigation. En navigant sur ce site, vous acceptez l’utilisation des cookies.

Atelier 231 - Centre National des Arts de la Rue

Centre National des Arts de la Rue

Accueil Actualités Festival Viva Cité 2011
 
Imprimer

Festival Viva Cité 2011

Index de l'article
Festival Viva Cité 2011
Vendredi 24 Juin
Samedi 25 Juin
Dimanche 26 Juin
Toutes les pages

Sur le thème de la ville-mouvement, la 22ème édition du festival des arts de la rue de Sotteville-lès-Rouen accueillera les 24, 25 et 26 juin 2011, plus de 70 compagnies qui investiront la ville pour trois jours et deux nuits de fête.

Cette année, l’accent sera mis sur les déambulations. Un temps fort marquera en particulier cette édition 2011. Il s’agit du spectacle G178 présenté par les compagnies Xarxa Theatre et Générik Vapeur : un théâtre de rue mis en musique live, en vidéo et en pyrotechnie pour tous les pays que le G20 ignore.
 

  Télécharger le programme Viva Cité 2011 (pdf icone pdf)

 

Compagnies Spectacles
 Les Batteurs de Pavés  Coup d’envoi du festival
 3 Points de suspension  Nié qui tamola
 Acidu  Seven days in a plate
 Akoreacro  Pffff
 Annibal et ses Eléphants  Le film du dimanche soir
 Belle Pagaille  Histoires d’hommes
 Bilbobasso  Polar
 Circ’Ombelico  Da/Fort
 Delices DADA  Les quatre morts du Président Petit
 Ex-Nihilo  Nal Boa
 Jeanne Simone  Le Parfum des pneus
 Giolisu  Ultime exil
 KaRNaVirEs  Nul n’entre ici s’il est géomètre
 Les Apostrophés  L’oiseau
 les Grooms  Le bonheur est dans le chant
 Happés  Miroir, Miroir
 Les Vibrants défricheurs  Gros bal
 Biagachti Hora  Zavrachtane
 On Off  Ch’ti lyrics
 Tilted Productions  Seasaw
 Tony Clifton circus  Christmas Forever
 Vendaval  La mer dans un verre
Xarxa Theatre et Generik Vapeur G178

 

 


 

Programme Vendredi 24 juin 2011

 

  Télécharger le programme Viva Cité 2011 (pdf icone pdf)

 

Début Compagnie / Spectacle Page
19h Les Batteurs de pavé / Coup d'envoi 11
19h30 Al et les Astrolobi / La plus belle des poubelles 38
19h30 Colette Gomette / L'Enfrefrise 44
19h45 La Valise / Les Seaux 69
20h
Les Apostrophés / L'Oiseau 15
20h Happés / Miroir, Miroir 30
20h Bris de Banane / Meutre au Motel 43
20h15 Les P'tits Bras / Triplette 55
20h25 Cie des Frères Georges / Le Vélotonome 47
20h30 Mona Lisa / Somewhere 53
20h35 Court Circuit / Smourp Ovni 45
20h45 Freddy Coudboul / Flochard dans bla, bla, bla... 46
20h45 Cie Louise Rafale / On the road toujours 50
21h Belle Pagaille / Histoires d'hommes 25
21h Tony Clifton Circus / Christmas Forever 32
21h Barolosolo Cie de Cirk / Ile O 40
21h Le Safran Collectif d'Artistes / Au Tour d'une Chaise...! 55
21h T1J / Rosebud 57
21h Yi Fan / Destination Nulle part 59
21h10 Joe Sature et ses joyeux osselets / Only You 49
21h15 La Valise / Les Seaux 59
21h20 la Madone des Sleepings / Kamishibike's stories 51
21h20 Cia Sebas / Acorde 56
21h30 Annibal et ses Eléphants / Le Film du dimanche soir 14
21h30 Glö / Prends ton manteau, on y va 48
21h45 Happés / Miroir, Miroir 30
22h Les Anthropologues / L'enfant de la Nuit 39
22h Salula / La Nouvelle Expérience Bio-Intéractive 56
22h La Torgnole / Monsieur Watt 58
22h15 La Valise / Les Seaux 59
22h20 Chiendent Théâtre / L'Effroyable drame de la Barbe Bleue 44
22h20 La Fausse Compagnie / La Fausse d'Orchestre 46
22h30 On Off / Ch'ti lyrics 31
22h45 Biagachti Hora / Zavrachtane 16
22h45 Magik Fabrik / Faîtes comme chez Fous ! 51
23h Bilbobasso / POLAR
26
23h Karnavires / Nul n'entre ici s'il n'est géomètre
20
23h La Ligue des utopistes non-alignés / Dispositif Inespéré de Conférence Motorisée et Pliable 50
23h Mastoc Production / Je danse pas comme y faut 52
23h Les Urbaindigènes / Les Mercadier 58
23h20 Alek et les Japonaises / Alek et les Japonaises, OVNI électropical 39
23h20 Marie-Louise Bouillonne / Béguin de Guingois 52
23h30 Cie Balles & Pattes / Cruelles sornettes 41
23h45 Mouka / Rouge Chaperon 54
0h Celestroï / Prophéties 43
0h Pete Sweet / Meet Pete Sweet 54
0h Zo Prod / Ferbotten 60
0h15 Compagnie Akoreacro / Pfffffff ! 24
0h15 Art Tout Chaud / Pas de Quartier 40
0h30 Drop it sound / Sound System feat Terry Bible 45
0h40 Cie de l’Atelier / Le temps de l’innocence 41
0h40 Marie-Louise Bouillonne / Béguin de Guingois 52
0h45 Gipsy Pigs / Sans groin ni trompette 47

* Les numéros de pages font référence au page du programme téléchargeable en pdf en haut de cette page

** Les compagnies indiquées en gras concernent la programmation "In" du festival


 

Programme Samedi 25 juin 2011

 

   Télécharger le programme Viva Cité 2011 (pdf icone pdf)

 

Début Compagnie / Spectacle
Page
 13h45  Al et les Astrolobi / La plus belle des poubelles  38
 13h45  Le Safran Collectif d'Artistes / Au Tour d'une Chaise…!  55
 14h  Théâtre de la Toupine / Un vache de manège et son Orgameuh  35
 14h  La Fausse Compagnie / La Fausse d'Orchestre  46
 14h  Le Jardin Des Planches / Nomad Clown 2 : so geek !  48
 14h  Le Théâtre du voyage intérieur / Les Portes de nos Mondes - Rituel 1 : La porte  57
 14h15  La Valise / Les Seaux  59
 14h20  Cia Sebas / Acorde  56
 14h30  Les Apostrophés / L'Oiseau  15
 14h30  Circ'Ombelico / Da/Fort  27
 14h30  Delices DADA / Les 4 morts du Président Petit, tableau 1  17
 14h30  Jeanne Simone / Le parfum des pneus  28
 14h30  Miaow Productions / Jonny & Sybil  53
 14h30  Yi Fan / Destination nulle part  59
 14h45  Gipsy Pigs / Sans groin ni trompette  47
 15h  Cie Giolisu / Ultime exil  29
 15h  Happés / Miroir, Miroir  30
 15h  Cie de l'Atelier / Le temps de l'innocence  41
 15h  Colette Gomette / L'Enfrefrise  44
 15h  Joe Sature & ses joyeux osselets / Offre Spéciale  49
 15h10  Chiendent Théâtre / L'Effroyable drame de la Barbe Bleue  44
 15h15  La Madone des Sleepings / Kamishibike's stories  51
 15h15  T1J / Rosebud  57
 15h30  Tilted productions / Seasaw  21
 15h30  L'Atelier du vent / Un nuage sur la terre  35
 15h30  1 Watt / L’équipe Beau travail se met au travail  38
 15h30  Court Circuit / Smourp Ovni  45
 15h30  Le Théâtre du voyage intérieur / Les Portes de nos Mondes - Rituel 1 : Les cartes  57
 16h  Acidu / 7 days in a plate  13
 16h  Belle Pagaille / Histoires d'hommes  25
 16h  Barolosolo Cie de Cirk / Ile O  40
 16h  Glö / Prends ton manteau, on y va  48
 16h  Le Safran Collectif d'Artistes / Au Tour d'une Chaise…!  55
 16h  La Torgnole / Monsieur Watt  58
 16h05  1 Watt / Beau travail, fabrication d’un abri provisoire  38
 16h15  BK Cie / Blite  42
 16h15  Cie des Frères Georges / Le Vélotonome  47
 16h30  Al et les Astrolobi / La plus belle des poubelles  38
 16h30  Mona Lisa / Somewhere  53
 16h40  La Valise / Les Seaux  59
 16h45  Delices DADA / Les 4 morts du Président Petit, tableau 2  17
 16h45  1 Watt / Beau travail, animation de la zone animatoire  38
 17h  Circ'Ombelico / Da/Fort  27
 17h  Ex Nihilo / Nal boa  18
 17h  Vendaval / La mer dans un verre  33
 17h  Le Jardin Des Planches / Nomad Clown 2 : so geek !  48
 17h  Cie Louise Rafale / On the road toujours  50
 17h  Salula / La Nouvelle Expérience Bio-Intéractive  56
 17h  Le Théâtre du voyage intérieur / Les Portes de nos Mondes - Rituel 1 : Le cercle  57
 17h15  Bris de Banane / Meurtre au Motel  43
 17h15  Les P'tits Bras / Triplette  55
 17h15  La Torgnole / Monsieur Watt  58
 17h30  1 Watt / Beau travail, activation de la zone de lancement  38
 17h30  T1J / Rosebud  57
 18h  Les 3 points de suspension / Nié qui tamola  12
 18h  Happés / Miroir, Miroir  30
 18h  1 Watt / Beau travail, édification du précipité du parcours  38
 18h  Colette Gomette / L'Enfrefrise  44
 18h  La Madone des Sleepings / Kamishibike's stories  51
 18h  Cia Sebas / Acorde  56
 18h  Les Urbaindigènes / Les Mercodier  58
 18h15  Delices DADA / Les 4 morts du Président Petit, tableau 3  17
 18h20  Cie des Frères Georges / Le Vélotonome  47
 18h20  La Ligue des utopistes non-alignés / Dispositif Inespéré de Conférence Motorisée et Pliable  50
 18h30  Les Apostrophés / L'Oiseau  15
 18h30  Jeanne Simone / Le parfum des pneus  28
 18h30  Tilted productions / Seasaw  21
 18h45  Cie Giolisu / Ultime exil  29
 18h45  Miaow Productions / Jonny & Sybil  53
 19h  Barolosolo Cie de Cirk / Ile O  40
 19h  Mona Lisa / Somewhere  53
 19h  Le Théâtre du voyage intérieur / Les Portes de nos Mondes - Rituel 1 : Le labyrinthe  57
 19h20  Pete Sweet / Meet Pete Sweet  54
 19h30  Alek et les Japonaises / Alek et les Japonaises, OVNI électropical  39
 19h30  Joe Sature & ses joyeux osselets / Only You  49
 19h40  Yi Fan / Destination nulle part  59
 19h45  Magik Fabrik / Faîtes comme chez Fous !  51
 20h  Delices DADA / Les 4 morts du Président Petit, tableau 4  17
 20h  Les Anthropologues / L'Enfant de la Nuit  39
 20h  Bris de Banane / Meurtre au Motel  43
 20h  Celestroï / Prophéties  43
 20h  T1J / Rosebud  57
 20h15  Court Circuit / Smourp Ovni  45
 20h30  La Fausse Compagnie / La Fausse d'Orchestre  46
 20h30  Les P'tits Bras / Triplette  55
 21h  Tony Clifton Circus / Christmas forever  32
 21h  Bis Repetita / Pao  42
 21h15  Freddy Coudboul / Flochard dans bla, bla, bla…  46
 21h30  Annibal et ses éléphants / Le film du dimanche soir  14
 21h30  Les Apostrophés / L'Oiseau  15
 21h30  On Off / Ch'ti lyrics  31
 21h30  La Torgnole / Monsieur Watt  58
 22h  Les Vibrants défricheurs / Le Gros bal  34
 22h  Cie de l'Atelier / Le temps de l'innocence  41
 22h  La Valise / Les Seaux  59
 22h15  Art Tout Chaud / Pas de Quartier  40
 22h15  BK Cie / Blite  42
 22h15  Glö / Prends ton manteau, on y va  48
 22h40  Marie-Louise Bouillonne / Béguin de Guingois  52
 22h45  Biagachti Hora / Zavrachtane  16
 22h45  Celestroï / Prophéties  43
 23h  Compagnie Akoreacro / Pfffffff !  24
 23h  Bilbobasso / POLAR  26
 23h  Karnavires / Nul n'entre ici s'il n'est géomètre  20
 23h  La Ligue des utopistes non-alignés / Dispositif Inespéré de Conférence Motorisée et Pliable  50
 23h  Mastoc Production / Je danse pas comme y faut  52
 23h15  Cie Balles & Pattes / Cruelles sornettes  41
 23h40  La Torgnole / Monsieur Watt  58
 23h45  Mouka / Rouge Chaperon  54
 23h45  La Valise / Les Seaux  59
 0h  Pete Sweet / Meet Pete Sweet  54
 0h  Zo Prod / Ferbotten  60
 0h30  Générik Vapeur et Xarxa Teatre / G178  22
 0h30  Alek et les Japonaises
/ Alek et les Japonaises, OVNI électropical
 39
 0h30  Magik Fabrik / Faîtes comme chez Fous !  51
 0h40  Les Anthropologues / L'Enfant de la Nuit  39
 1h  Marie-Louise Bouillonne / Béguin de Guingois  52

* Les numéros de pages font référence au page du programme téléchargeable en pdf en haut de cette page

** Les compagnies indiquées en gras concernent la programmation "In" du festival

 


 

Programme Dimanche 26 juin 2011

 

   Télécharger le programme Viva Cité 2011 (pdf icone pdf)

 

Début Compagnie / Spectacle
Page
11h Jeanne Simone / Le parfum des pneus 28
13h45 La Madone des Sleepings / Kamishibike's stories 51
13h45 La Valise / Les Seaux 59
14h Delices DADA / Les 4 morts du Président Petit, tableau 1 17
14h Théâtre de la Toupine / Un vache de manège et son Orgameuh 35
14h Le Jardin des Planches / Nomad Clown 2 : so geek ! 48
14h Joe Sature & ses joyeux osselets / Only You 49
14h Pete Sweet / Meet Pete Sweet 54
14h Le Safran Collectif d'Artistes / Au Tour d'une Chaise…! 55
14h T1J / Rosebud 57
14h Théâtre du voyage intérieur / Les Portes de nos Mondes - Rituel 1 : La porte 57
14h30 Circ'Ombelico / Da/Fort 27
14h30 Miaow Productions / Jonny & Sybil 53
14h30 Salula / La Nouvelle Expérience Bio-Intéractive 56
14h45 Bris de Banane / Meurtre au Motel 43
14h45 Cie des Frères Georges / Le Vélotonome 47
15h Les Apostrophés / L'Oiseau 15
15h Cie Giolisu / Ultime Exil 29
15h Happés / Miroir, Miroir 30
15h Cie de l'Atelier / Le temps de l'innocence 41
15h La Fausse Compagnie / La Fausse d'Orchestre 46
15h La Valise / Les Seaux 59
15h10 Chiendent Théâtre / L'Effroyable drame de la Barbe Bleue 44
15h15 La Torgnole / Monsieur Watt 58
15h30 Tilted productions / Seasaw 21
15h30 L'Atelier du vent / Un nuage sur la terre 35
15h30 1 Watt / L’équipe Beau travail se met au travail 38
15h30 Art Tout Chaud / Pas de Quartier 40
15h30 Court Circuit / Smourp Ovni 45
15h30 Théâtre du voyage intérieur / Les Portes de nos Mondes - Rituel 1 : Les cartes 57
15h40 Yi Fan / Destination nulle part 59
16h Acidu / 7 days in a plate 13
16h Belle Pagaille / Histoires d'hommes 25
16h Alek et les Japonaises / Alek et les Japonaises, OVNI électropical 39
16h Les Anthropologues / L'Enfant de la Nuit 39
16h Barolosolo Cie de Cirk / Ile O 40
16h Colette Gomette / L'Enfrefrise 44
16h Glö / Prends ton manteau, on y va 48
16h Mona Lisa / Somewhere 53
16h05 1 Watt / Beau travail, fabrication d’un abri provisoire 38
16h15 Delices DADA / Les 4 morts du Président Petit, tableau 2 17
16h15 Cie des Frères Georges / Le Vélotonome 47
16h30 La Madone des Sleepings / Kamishibike's stories 51
16h30 Le Safran Collectif d'Artistes / Au Tour d'une Chaise…! 55
16h30 Les Urbaindigènes / Les Mercodier 58
16h45 1 Watt / Beau travail, animation de la zone animatoire 38
17h Ex Nihilo / Nal Boa 18
17h Circ'Ombelico / Da/Fort 27
17h Vendaval / La mer dans un verre 33
17h Le Jardin Des Planches / Nomad Clown 2 : so geek ! 48
17h Cie Louise Rafale / On the road toujours 50
17h T1J / Rosebud 57
17h Théâtre du voyage intérieur / Les Portes de nos Mondes - Rituel 1 : Le cercle 57
17h15 Bis Repetita / Pao 42
17h30 Les 3 points de suspension / Nié qui tamola 12
17h30 Delices DADA / Les 4 morts du Président Petit, tableau 3 17
17h30 1 Watt / Beau travail, activation de la zone de lancement 38
17h30 Court Circuit / Smourp Ovni 45
17h30 Joe Sature & ses joyeux osselets / Offre Spéciale 49
17h30 Les P'tits Bras / Triplette 55
18h Cie Giolisu / Ultime Exil 29
18h Happés / Miroir, Miroir 30
18h 1 Watt / Beau travail, édification du précipité du parcours 38
18h La Torgnole / Monsieur Watt 58
18h La Valise / Les Seaux 59
18h15 Bris de Banane / Meurtre au Motel 43
18h15 Freddy Coudboul / Flochard dans bla, bla, bla… 46
18h20 La Ligue des utopistes non-alignés / Dispositif Inespéré de Conférence Motorisée et Pliable 50
18h30 Tilted productions / Seasaw 21
18h30 Tony Clifton Circus / Christmas Forever 32
18h30 Miaow Productions / Jonny & Sybil 53
18h50 Colette Gomette / L'Enfrefrise 44
19h Barolosolo Cie de Cirk / Ile O 40
19h Celestroï / Prophéties 43
19h La Fausse Compagnie / La Fausse d'Orchestre 46
19h Théâtre du voyage intérieur / Les Portes de nos Mondes - Rituel 1 : Le labyrinthe 57
19h20 Pete Sweet / Meet Pete Sweet 54
19h30 Delices DADA / Les 4 morts du Président Petit, tableau 4 17
19h40 Yi Fan / Destination nulle part 59
20h Les Grooms / Le bonheur est dans le chant 19

* Les numéros de pages font référence au page du programme téléchargeable en pdf en haut de cette page

** Les compagnies indiquées en gras concernent la programmation "In" du festival

 

 

Agenda
Actualités
Rue et Cirque, la médiathèque numérique (Nouvelle fenêtre)La médiathèque numérique
des arts de la rue et des arts du cirque.